К 70-летию Победы

Гизатуллин Шаймухамет Тухватович
Все мы его очень любим и безусловно гордимся им.Он достойно вырастил и воспитал 9 детей,20 внуков, 26 правнуков и это не предел…
Прошел много испытаний. Совершил немало подвигов ради одной цели – защитить Родину, чтобы мы жили мирно и счастливо.
Шаймухамет Тухватович родился осенью 1923 года в благополучной семье Гизатуллиных Тухватуллы Гизатулловича и Гульзиян Низамовны в деревне Аврюз- тамак Альшеевского района.
С самого раннего детства он был самостоятелен, ответственен и привык трудиться наравне со взрослыми. Семья Шаймухамета была большой – 10 детей. Он был пятым ребенком. Все жили дружно, общались и помогали друг другу на протяжении всей жизни.
Он сражался за Родину.
Почти сразу после окончания школы, 18 летним пареньком, Шаймухамет отправился на фронт. Он с горечью вспоминает те времена о том, как за время войны несколько раз чуть не погиб. Дважды после разрыва мины Шаймухамета засыпало землей так, что самому из-под нее выбраться было невозможно, но верные товарищи не оставили его в беде.
Летом 1943 года в одном из мест дислокации Шаймухамета отправили раздобыть питьевой воды, и тут началась атака. Он ринулся в землянку, наполненную солдатами и попросил укрытия, но они его не пустили, оправдываясь нехватки места. Шаймухамет побежал дальше, раздобыл воды, а на обратном пути, когда атака стихла, он набрел на ту землянку, на месте которой образовалась большая воронка от попадания снаряда, а солдаты погибли. Вот так 2 года, без единой царапины шагал наш Шаймухамет дорогами войны. Судьба оберегала его. Пули и осколки обходили его стороной и лишь в январе 1944 года…
Это было когда Шаймухамет участвовал в освобождении Ленинграда от натиска врага, за что был награжден медалью « За оборону Ленинграда!» Во время битвы за Красное Село Шаймухамета серьезно ранило осколком разорвавшегося фашистского снаряда, он потерял много крови. Операция длилась 12 часов, после чего врачи только развели руками: «Не жилец. Слишком поздно!» Потом его отправили в специальное место для умерших. Но Шаймухамет выжил, он очнулся и через некоторое время стал звать на помощь. После очередной операции врачи сказали: «Нужно ампутировать ногу». И в этот момент Шаймухамета поддерживала молоденькая медсестра, которая тоже родом из Башкирии. Она убедила врачей отложить ампутацию и сама ухаживала за Шаймухаметом. Ему пришлось пережить 7 операций в разных госпиталях, после чего он выздоровел и начал ходить. На Родину Шаймухамет вернулся в августе 1944 года, женился на очаровательной девушке Минсулу Рахматулловне. Они прожили бок о бок всю жизнь в радости и печали.
Ежегодно 9 мая вся семья собирается в доме родной деревни и организовывают большой праздник.
Из письма дочери:
«В жизни каждого человека бывают моменты разочарования, усталости, растерянности. Иногда кажется, что земля уходит из-под ног. Многие устают бороться, опускают руки и плывут по течению. Многие, но только не мой отец! Это удивительно мужественный и стойкий человек. Своим личным примером он помогает мне преодолевать жизненные трудности. Мой папа Ветеран Великой Отечественной войны прошел войну- войну жестокую, кровопролитную. На войне папа получил многочисленные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Военные медики — настоящие волшебники, собрали моего отца заново и подарили ему вторую жизнь. После долгой реабилитации, благодаря своему упорству и жизнелюбию, папа встал на ноги и смог ходит самостоятельно. Мой папа очень сильный человек — он смог создать семью и реализоваться в жизни. Его трудовой стаж составляет -40 лет! С мамой воспитали 9-х детей. Папа очень богатый человек- у него 20 внуков, 26 правнуков. А на его 90летний юбилей правнучка подарила ПРАПРАВНУКА!!! 27 января- День воинской славы России! День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мой папа участник Ленинградской блокады! Был тяжело ранен при снятии блокады. Себя считает очень счастливым человеком и не привык жаловаться на судьбу. Я горжусь своим отцом ! Всем тем, кто с нами и без нас, Кто был и не вернулся, Кто в страхе в трудный грозный час. Под пулей не согнулся. Кто тихо гладит ордена, Друзей своих считая, которых унесла война, у жизни отнимая!»
Дочь Клара Галеева.