Юбилейный маршрут Праздник на благодатной аврюзовской земле

На днях в с. Нижнее Аврюзово отшумел большой и красивый праздник — жители с размахом отметили 265-юбилей родного села. На торжество съехались земляки со всех уголков страны, почтили своим присутствием почетные гости.

На живописной поляне за населенным пунктом, раскинулся красочный городок из пестрых юрт. Перед каждой из них были оформлены стенды с родословной. В тени деревьев размещена сцена. Звучала веселая музыка, велись последние приготовления, и к назначенному часу сюда потянулся народ.

Праздник начался с молитвы, которую вознес к Всевышнему имам-хатиб Ханиф-хазрат. Торжественную часть мероприятия открыл глава администрации Нижнеаврюзовского сельсовета Р. Р. Файрушин.

— Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, аврюзовцы стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, — говорит Рамзил Рашитович. — За последние годы наше село очень сильно изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону. Во многом этим преобразованиям способствуют жители села и земляки, болеющие всей душой за его будущее.

Как и полагается на празднике, в этот день произносили много добрых слов и пожеланий. Тепло поприветствовал аврюзовцев с большим и значимым событием заместитель главы администрации района Н. А. Хайруддинов. Слова благодарности за радушный прием на родной земле высказал генеральный директор стерлитамакского завода «Красный пролетарий» И. К. Шарипов. Его речь была пронизана любовью к родным местам, отчему дому, односельчанам. Недаром он выпустил книгу «С берегов Оки – в долину Аврюз-реки», соавтором и издателем которой и является. Все исторические вехи села подробно освещены в этом красочном издании. Кстати, книги о родном селе достались в подарок каждой семье.

Также Ильгиз Кадырович вручил награды благотворительного фонда поддержки талантливой молодежи — дипломы и денежные премии — отличившимся в учебе и общественной жизни школы и села учащимся и учителям, чьи ученики показали высокие результаты в олимпиадах, сдаче ЕГЭ, поступлении в высшие учебные заведения.

Со сцены звучали слова поздравлений и других именитых земляков: полковника, Героя России Р. Р. Ихсанова, заслуженного строителя республики Т. Н. Ахунова, директора Белорецкой автошколы ДОСААФ З. Ш. Ахибзянова, начальника райветстанции Х. К. Шарипова и других.

Рассказывая об истории и современной жизни этого замечательного села, на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества – людях, ныне здесь проживающих. В этот день чествовали лучших работников ООО «Агрокоопинвест», школы, детского сада, дома культуры, ФАПа. а также супругов-юбиляров. Золотую свадьбу в этом году справили Рифкат-абый и Фания-апа Шагаповы, Мидхат-абый и Райфа-апа Фазыловы, Фаниль-абый и Гульчира-апа Шагаповы, Гумар-абый и Гафия-апа Мухамадияровы; бриллиантовую – Раиль-абый и Мунира-апа Галимуллины. Почетными гражданами села были избраны ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства РФ М. К. Нагимов и начальник районной инспекции Гостехнадзора У. С. Гареев. Были объявлены и победители различных конкурсов, объявленных ранее сельсоветом.

До позднего вечера село весело пело и задорно плясало. Порадовали земляков своим творчеством местные артисты Светлана Муллагалиева, Лариса Хамидуллина, Гульназ Яхина. По душе пришлись выступления гостей праздника Роберта и Фариды Тимербаевых, Ризвана Хакимова, Венера Нургалеева, Рафиля Мусина. Шквал аплодисментов на празднике достался молодому певцу из Казани Айнуру Такиуллину, которого в народе еще называют «энерджайзером». Исполняемые им музыкальные композиции не позволяли скучать никому, заряжали положительной энергией окружающих, его номера были настолько зажигательными, что юные зрители не могли усидеть на месте, подпевали исполнителю и подтанцовывали.

Организаторы праздника не обошли вниманием и детей, для которых были подготовлены развлекательные конкурсы и спортивные игры. Взгляды жителей притягивали тематические баннеры с фотографиями людей, которые своим трудом прославили село. Возле юрт бойко проходила розничная торговля, готовились ароматные национальные блюда.

Широко и интересно, с настоящим размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками и песнями, танцами и конкурсами — прошел праздник на благодатной аврюзовской земле.